Если ребёнок - собственник квартиры

6 июля 2016 г. (просмотров: 1473)

Оформление жилья на ребенка – один из главных вопросов, который часто мучает родителей при покупке недвижимости. В связи с этим учредителем компании Urban Realty Ниной Кузнецовой были даны некоторые разъяснения относительно каждого возможного варианта по решению этой проблемы.

Входит ли это в часть обязательств родителей?

В большинстве случаев при покупке жилой недвижимости лицам с несовершеннолетними детьми необязательно выделять им долю от приобретаемого имущества, за исключением двух положений.
Первое предусматривает обязательное включение детей в долю приобретаемой собственности, то есть покупка оформляется на всех членов семьи, в случае приобретения недвижимости на средства материнского капитала. Причем законодательством точно не указывается форма, какой может быть общая собственность, поэтому оформление может проводиться либо с определением долей, либо без их определения. 
Согласно второму положению предусматривается обязательное оформление приобретаемой собственности на всех членов семьи при расчете за объект жилой недвижимости бюджетными средствами. Которые выделяют региональные органы в счет государственных и социальных программ предусмотренных законом об отведении семьям с несовершеннолетними детьми на приобретение жилья единовременной субсидии. 

Плюсы и минусы?

В любом случае оформление жилой собственности на детей – решение, которое напрямую зависит от самих родителей, а значит, на их плечи ложится правильность выбора в ту или другую сторону. Однако перед принятием любого решения стоит задуматься о возникновении в будущем возможных последствий. 
Ребенок, ставший собственником жилья, которое является только его имуществом вправе распоряжаться им по достижении 18 лет на свое усмотрение без разрешения родителей. Они в свою очередь не могут распоряжаться имуществом и помешать совершению сделки. Поэтому в ряде случаев это может быть полезным, а иногда нет. 
Поэтому в случае острой необходимости продажи жилья, находящегося в собственности ребенка, нужно будет получить разрешение государственных органов опеки и попечительства. Именно ими проводится процедура отчуждения имущества, являющегося собственностью несовершеннолетних. 

Налоговые вычеты?

Все финансовые обязательства перед государством – расходы по поддержанию жилья в надлежащем состоянии, уплата налогов, включая налог на имущество – находится под ответственностью собственника. Поэтому когда в роли владельца жилого имущества выступает ребенок, то все эти расходы возлагаются на плечи родителей, вплоть до наступления его совершеннолетия. 
Однако при покупке квартиры только на собственные средства родителей, им дается право потребовать выплату налогового вычета при приобретении. Причем каждому родителю стоит запомнить, что достигнувший 18 лет ребенок вправе потребовать выплату этих налоговых вычетов, как и при приватизации квартиры. 

Детсад по прописке?

Исходя из законодательства РФ отказ о принятии ребенка в детский сад, поликлинику или школу, основанием для которого является отсутствие у него отметки о регистрации по месту проживания, считаются незаконными.

Комментарии:
Добавить