Кадастровые инженеры будут нести уголовную ответственность за ложные сведения

15 июля 2015 г. (просмотров: 1258)
Государственной Думой  принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Теперь в отношении кадастровых инженеров, за внесении заведомо ложных сведений в межевой, технический план или акт обследования предусматривается уголовное наказание, в случае если это нарушение привело к крупному ущербу граждан, организации или государству.  Крупным ущербом считается сумма 1 500 000 рублей. 
Ответственность устанавливается в виде штрафа от 100 000 - 300 000 рублей, или выплат  от 1-2 лет в размере заработной платы осужденного, или обязательные работы до 360 часов.
Кроме того, возможно лишение права занимать определенную должность или выполнять обязанности  в течение 3 лет.
Если те же деяния были причинены с более крупным ущербом ( более 6 000 000 рублей), то штрафы увеличены до 500 000 рублей, выплаты до 3 лет и исправительные работы сроком до 12 месяцев.
Авторы закона считают, что принятие этого закона позволит многократно снизить нарушения имущественных прав, потому что ранее действующая административная ответственность не являлась стимулом для добросовестного и правомерного выполнения своих обязательств кадастровых служащих.
 
Комментарии:
Добавить