Стартует программа помощи «проблемным» заещикам

29 апреля 2015 г. (просмотров: 1493)
Уже в мае месяце начнет свою работу программа помощи заемщикам, оказавшимся в затруднительном финансовом положении. 20 апреля 2015 года Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ №373 о помощи отдельным категориям заемщиков. 
АИЖК  выступает в роли основного оператора по реализации этой программы и из госказны выделено 4,5 млрд рублей.  В постановлении обозначены критерии и механизм программы. Вскоре на сайте АИЖК появится полная информация по действующему постановлению. С 27 апреля можно получить консультацию по телефону «горячей» линии АИЖК 8 – 800 – 755 – 55 - 00.
Помощь будет оказана в равной степени не зависимо от валюты кредита
 
Основные критерии к участникам программы:
 
1. Срок задолженности составляет не  менее 30 дней и не более 120 дней на момент подачи заявления на реструктуризацию;
2. Для рублевых заемщиков, падение дохода более чем на 30% , для валютных – увеличение кредита более чем на 30%( из-за падения курса рубля);
3. После выплаты ежемесячного ипотечного взноса,  общий  доход заемщика, на каждого члена семьи, не должен превышать 1,5 прожиточного минимума;
4. Дата оформления кредита не позднее 1 января 2015 года;
5. Кредитное жилье должно быть единственным и обязательно эконом-класса;
6. Заемщикам по рублевым кредитам, будет предоставлен мораторий от 6 до 12 месяцев на выплату основного долга, и процентная ставка не выше 12% до конца погашения кредита
7. Для валютных ипотечников,  банк конвертирует кредит в рубли по курсу ЦБ в соответствии с датой реструктуризации. При этом в равной пропорции  убыток будет возмещен АИЖК и кредитором.
8. Для всех заемщиков будет предоставлено право не платить на протяжении льготного периода долг по основному ркдиту. Платежи будут перенесены на более позднее время.
9. Комиссия за  реструктуризацию долга не взимается.
 
Помощь получат 22,5 тысячи заемщиков. В правительстве считают, что выделенные критерии помогут оказать адресную помощь и именно тем, кто в ней нуждается. Заемщики , которые приобретали жилье в инвестиционных целях, рассматриваться не будут. Все крупнейшие банки страны подтвердили свое участие в программе. Если какой-либо банк будет отказывать заемщику в реструктуризации, АИЖК предлагает обратиться к ним за получением помощи и консультации.
Сроки действия программы: с мая и до конца 2015 года. 
 
 
Комментарии:
Добавить