Ипотека установила новый рекорд

3 марта 2015 г. (просмотров: 1569)
В последнее время россияне все больше решают свой квартирный вопрос с помощью заемных средств. За последние 9 лет  по данным ЦБ и АИЖК объем выданных ипотечных кредитов  с  264 млрд рублей в 2006 году вырос до 1760 млрд рублей в 2014 году. По этим же данным в 2014 году бы выделено 1 миллион ипотечных кредитов. Однако,   рекордные выдачи в 2014 году снижались помесячно и с 52% в январе снизились до 13% в ноябре. В декабре увеличение спроса, было подогрето  девальвацией рубля и повышением ставок. Ставка в течение года держалась на уровне 12,5 % а в декабре составила 13,2%. Те граждане,  у которых были одобрены кредиты, поспешили заключить договоры. Это было связано с тем, что в декабре кредиторы начали активно пересматривать в сторону увеличения свои ставки, ужесточать требования к заемщикам, отменять ранее принятые  документы (напр., справка о доходах в свободной форме).
В январе ставки уже выросли до 16%, за исключением совместных программ застройщиков и кредиторов на отдельные жилищные комплексы. Все это может повлечь резкое снижение ипотечных сделок, и строительного рынка жилья. В этом случае одним из вариантов поддержки, будет новая программа субсидирования ставок для строящего жилья, которая разработана Правительством  РФ и стартует в апреле 2015 года.  
В целом рост на жилье в 2014 году составил 5,2% это почти вдвое ниже чем процент инфляции 11,4%. Благодаря тому что в последние пять лет наблюдался устойчивый рост ипотечных сделок, резко увеличилось строительство нового жилья.
Статистика 2014 года является рекордной за весь период существования России (включая РСФСР в составе СССР) – введено в эксплуатацию 1,084 млн квартир, общей площадью 86,1 млн квадратных метров. Необходимо отметить, что от 40 до 50% покупки этого жилья совершалось путем ипотечного кредитования, можно смело говорить о том , что ипотека является определяющим фактором в секторе жилищного строительства и вносит существенный вклад в рост ВВП. Поэтому замедление или сокращение темпов роста ипотеки, может оказать существенное влияние на экономику страны в целом.
 
Комментарии:
Добавить