Будут ли еще повышать пенсии?

20 мая 2015 г. (просмотров: 1356)
Министерство финансов РФ предлагает больше не увеличивать пенсии. С таким предложением сегодня на совещании с участием президента выступят чиновники Минфина. Совещание посвящено рассмотрению вопроса подготовки бюджета на 2016-2018годы. В Минфине, считают, что запасов для оптимизации бюджета без риска еще больше «посадить» экономику не осталось, исключение это самые крупные статьи расходов - пенсионные и военные.
Вынести на обсуждение такое предложение, ведомство решило исходя только из сложившейся непростой бюджетной ситуации. Если не предпринять меры, то к 2016 году  резко истощится резервный фонд. Источником доходов пенсионных выплат являются зарплаты. Но в последнее время наблюдается тенденция их резкого сокращения, а  пенсии продолжают индексироваться согласно инфляции.
Сокращать все социальные статьи расходов миную пенсионную, по мнению ведомства, неправильно, так как это вложение в человеческий капитал, без которого развитие дальнейшей системы экономики невозможно.
Финансисты предлагают пойти по пути постепенного снижения всех статей расходов без исключения: 16% - 2016 г; 20% - 2017г; 30% - 2018г. Однако, если правительство не отменит индексацию пенсий, то необходимо будет обеспечить трансферт в ПФР начиная с 2016 года в 1,1;  1,2;  1,7 трлн рублей ежегодно. В этом случае экономии не будет.
Одним из решений этого вопроса,  Минфин видит в  привязке индексации пенсий к росту доходов ПФР. Подобная мера, при ее принятии,  например, в этом году помогла бы сэкономить в бюджет 300 млрд рублей.
С политикой Минфина в этом вопросе согласны экономисты и также считают, что без принятия такой меры, в дальнейшем придется применить еще более непопулярные меры. Социальный сектор в правительстве, выступает против такого разрешения вопроса считая, что его принятие повлечет серьезное напряжение в обществе.
 
Комментарии:
Добавить